Британская короткошёрстная - Все о породе кошки | Кошка породы - Британская короткошёрстная

242 Просмотры
Издатель
ZooMISTO рекомендует кормить данную породу кошек сухим кормом, который Вы можете приобрести у нас на сайте - https://zoomisto.com.ua/product/royal-canin-british-shorthair-dlya-koshek-porody-britanskaya-korotkesherstnaya-starshe-12-mesyatsev

Эту кошку не перепутаешь с другими представителями кошачьих даже в темноте. Это массивные приземистые животные с круглой головой и плюшевой шёрсткой. Мордочка с толстыми щеками, небольшим носом и широко поставленными прямыми ушами. Отличительная черта внешности – кожаная складка вокруг шеи, придающая животному барственный вид.

Второе название «британца» – позитивная или оптимистичная кошка. Считается, что это единственная порода из семейства кошачьих, умеющая улыбаться. Такая особенность объясняется необычно пухлыми щечками и высунутым язычком. Британские короткошёрстные кошки – идеальный питомец для делового человека. Они флегматичны и самодостаточны, благодаря чему спокойно переносят одиночество даже в том случае, если хозяин сутками пропадает на работе. Они очень тепло относятся к своему хозяину, с удовольствием будут встречать его у двери, лежать рядом, когда он отдыхает. Эти кошки отличаются поистине королевской сдержанностью. Они абсолютно не агрессивны, наоборот — спокойны и доброжелательны ко всем, кто появляется в их поле зрения. Они легко уживаются и с домашними животными, и с детьми. Разумеется, при условии подобающего обращения. Маленьким детям лучше сразу объяснить, что этот ласковый плюшевый медвежонок – не игрушка.

Происхождение британских короткошерстных берет свои корни от домашних кошек Рима и Египта. На территорию Британии они попали с помощью римских легионеров, когда Римом был установлен контроль над островами. В Древнем Риме и Египте кошки были незаменимыми спутниками человека. Древнеримские исторические хроники хранят информацию о мощных котах с серой шерстью, большими круглыми глазами и острыми клыками. Можно предположить, что именно они были прародителями современных британцев. Так короткошерстные кошки поселились на Британских островах, где начали скрещиваться с местными лесными котами. Зверьки быстро полюбились англичанам за свой изысканный внешний вид и поистине аристократичный характер. Кошки обладали крепким здоровьем, выносливостью и отличными охотничьими качествами. Именно эти животные дали начало знаменитой сегодня породе «Британская короткошерстная кошка».

Британские короткошерстные кошки современности – это хорошо сложенные животные крупных или средних размеров. Вес взрослых особей колеблется от 3 до 7 кг. Они характеризируются мощным телом с массивной спиной и широкой грудью, короткими коренастыми ногами с крепкими круглыми лапами и недлинным толстым хвостом с закругленным кончиком. Продолжительность жизни – 12-15 лет.

В плане ухода она достаточно неприхотлива. Единственное, что требует постоянного внимания – шерсть. Кошку нужно регулярно вычёсывать, в идеале – каждый день. Жёсткая шерсть, разумеется, не способна запутываться, однако она регулярно сменяется. Без расчёсывания выпавшие ворсинки застревают в плотной шубке, доставляя животному дискомфорт. Особенно это актуально для периода линьки. В такой период чесать любимицу можно несколько раз в день, чтобы ускорить процесс смены шерсти.

Отменное здоровье эти пушистики унаследовали от своих диких родственников – лесных котов Британских островов. Наследственных нарушений у них нет, а в остальном они болеют не чаще, чем другие домашние питомцы.

Британцы любят покушать, и, как правило, не знают меры. Контролировать их в этом придётся хозяевам.

► Энциклопедия о собаках все выпуски
https://goo.gl/tdZJ34

► Энциклопедия о кошках все выпуски
https://goo.gl/enqeeT

► Энциклопедия о лошадях все выпуски
https://goo.gl/zRi79G

►Энциклопедия о попугаях
https://goo.gl/yUfxNH

►Обзоры товаров лакомств и корма для собак
https://goo.gl/ypUfu5

►Обзоры товаров лакомств и корма для кошек
https://goo.gl/ojHi5K

► GoPro и собака - Прогулка с собакой
https://goo.gl/mkz1eP

► Советы Ветеринара все выпуски
https://goo.gl/0w3uM5

► Советы из ЗооМагазина все выпуски
https://goo.gl/XStEBs

Наш сайт: https://zoomisto.com.ua/
VK: https://vk.com/zoomistocomua
OK: https://ok.ru/zoomisto
FB: https://www.facebook.com/zoomistocomua/
Instagram: https://www.instagram.com/zoomisto/
Категория
Породы кошек
Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.